ЭКСПОРТ СТИМУЛИРУЕТ ПРОИЗВОДСТВО Печать E-mail
    По данным Минсельхозпрода Республики Дигестан, в последние годы многие жители Кулецма, Охли, Ахкент, Урма и других сел Левашинского района активно занимаются откормом овец на стойловом содержании.
11oc3.JPG
   По словам местных властей, обычно предприниматели закупают спускающийся при осеннем перегоне с альпийских лугов молодняк овец у хозяйств Чародинского, Тляратинского районов, или приобретают поголовье в соседнем Акушинском или в самом Левашинском районе. 5-7 месячный молодняк отправляют на стойловое содержание на несколько месяцев. За короткое время, при надлежащем уходе, животные хорошо набирают вес, а спрос на баранину в настоящее время благоприятный. Традиционно левашинская баранина идет на рынки дагестанских городов, а также крупных городов нашей страны.
    В настоящее время спрос на дагестанскую баранину обозначился также в Иране и Азербайджане, интерес проявляют и бизнесмены Турции и других мусульманских стран. Такое ориентированное на экспорт положение отрасли овцеводства стимулирует все больше и больше предпринимателей заниматься откормом овец. В частности, из всего овцепоголовья предгорного Левашинского района почти треть находится на стойловом содержании. И как уверяют местные власти, в районе еще много тех, кто желает строить производственные площадки и развивать бизнес по откорму овец.
   Магомед Манатов из села Урма - человек высокообразованный, за его плечами два ВУЗа, в том числе учился он и на экономиста. С тонкостями овцеводческого бизнеса урминец знаком с юности, в прошедшем 2018 году решил построить собственный комплекс по откорму овец. Полуоткрытая откормочная площадка, ориентированная на солнечную сторону, рассчитана на единовременное стойловое содержание до 1500 голов мелкого рогатого скота. Оно оборудовано поилками, кормушками и другим оборудованием, сюда подведены электричество и вода. Корма, соль и другие необходимые добавки закупаются. В планах и строительство собственной бойни.
   Сегодня на данной ферме откармливают овец тушинской и дагестанской горной пород, а также помесь последнего с эдильбаевской породой. Содержатся также козы. Разнообразие пород предприниматель поясняет тонкостями мясного бизнеса – к примеру, у московского или иранского покупателя свои требованию к виду производимой баранины, а дагестанцы или азербайджанцы больше предпочитают мясо курдючных пород. Не забыли здесь и про ценителей козлятины.
    Сегодня фермер рассчитывает на помощь государства в получении гранта на развитие фермерского дела. Специалисты Минсельхозпрода РД разъяснили, что по линии министерства есть и другие различные виды поддержки, в частности, сегодня государством поощряется объединение товаропроизводителей в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика