Обсудили вопросы зимовки Печать E-mail

    Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Магомед Шапиев провел выездное совещание, посвященное вопросам перегона сельскохозяйственных животных с летних на зимние пастбища и хода зимовки скота в зонах отгонного животноводства.
   Мероприятие прошло в п. Кочубей Тарумовского района. В нем приняли участие заместитель руководителя дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Сагитали Абдуразаков, глава Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, начальник управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Сергей Попандопуло, начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев и другие.
   С основным докладом в ходе совещания выступил Наби Абдулгамидов. Руководитель Республиканского управления отгонного животноводства сообщил, что на летние пастбища было выведено более 1,3 млн голов овец, свыше 260 тыс. из которых вывезено автотранспортом. На сегодняшний день на зимние пастбища поступило 1,2 млн голов овец. Всего, по словам Наби Абдулгамидова, на землях отгонного животноводства Дагестана (без учета скота, постоянно находящегося на приграничных территориях с Калмыкией и Ставропольским краем) содержатся более 1,3 млн голов овец и коз, 166 тыс. голов крупного рогатого скота, 2,7 тыс. голов лошадей. «Достигнут прирост численности скота, происходит улучшение в психологическом настрое тружеников сельского хозяйства, как результат усиления внимания и поддержки со стороны министерства сельского хозяйства и продовольствия республики», – подчеркнул глава РУОЖ.

13sz1.JPG
   Наби Абдулгамидов констатировал, что в целом, перегон завершен без потерь и отрицательных последствий. Также он отметил позитивную динамику в решении проблем освобождения государственных трасс скотопрогонов.
   В рамках совещания выступили и другие участники мероприятия, которые затронули различные аспекты обсуждаемых вопросов. В частности, были подняты вопросы борьбы с болезнями сельхозживотных, государственной поддержки животноводов, восстановления Черных земель и Кизлярских пастбищ, регистрации производимой продукции в централизованной системе «Меркурий» и другие. По всем озвученным вопросам представителями Минсельхозпрода Дагестана были даны необходимые разъяснения.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика