Издержки в овцеводстве будут сокращаться Печать E-mail

    Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов открыл откормочную площадку на базе сельскохозяйственного кооператива «Агрофирма «Согратль» в Гунибском районе республики.
    В мероприятии также приняли участие заместитель министра Магомед Шапиев, начальник отдела развития отраслей животноводства и кормопроизводства Минсельхозпрода РД Ильмутдин Салахбеков, заведующий отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков, начальник отдела сельского хозяйства администрации Гунибского района Ахмед Хучиров и другие.

24ot3.jpg
    Как рассказал руководитель СХК «Агрофирма «Согратль» Абдурахман Чураев, площадь новой откормочной площадки с возможностью содержания до 1,5 тыс. голов мелкого рогатого скота составляет 2 тыс. кв. метров. С ее помощью на предприятии планируют увеличить рентабельность до 40%.
  «Откормочная площадка позволит значительно уменьшить издержки от содержания скота на выгуле, увеличит рентабельность предприятия при производстве мяса, снимет нагрузку с пастбищ», – уверен Ахмед Чураев.
По его словам, МРС будет находиться на откорме 4-4,5 месяца, за это время его убойный вес увеличится до 20-21 кг.
    Кроме того, в 2020 году на базе СХК «Агрофирма «Согратль» планируется строительство модульного убойного цеха по производству колбас, а также организация еще одной откормочной площадки на 1-1,5 тыс. голов. Со своей стороны глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов обозначил важность создания в республике подобных площадок. По его словам, они решают множество вопросов в плане развития овцеводства, перерабатывающей отрасли и создают экспортный продукт. «Сегодня в Дагестане остро стоит вопрос интенсификации производства.
    Наша задача – максимально эффективно использовать имеющиеся в регионе ресурсы. Благодаря таким откормочным площадкам, мы можем рационально использовать наши земельные ресурсы, не нагружать пастбища, а в зимний период – откармливать скот сбалансированными кормами, и на выходе получать больший привес в мясе и шерсти. Мы теперь ягненка на летних пастбищах доводим до возрастных кондиций, затем докармливаем на интенсивном откорме, после этого отправляем на убой, перерабатываем мясо и поставляем на рынок. Таким образом, мы получаем максимальную добавленную стоимость, получаем экспортный продукт. Эта наша стратегия развития овцеводства получила одобрение науки и в Минсельхозе России, она предложена регионам в качестве пилотного проекта. Стратегия позволяет при незначительном увеличении поголовья (до 5%) увеличить отдачу в мясе и молоке до 15-20%», – сообщил министр. Абзагир Гусейнов также добавил, что в настоящее время в Дагестане действует целый комплекс мер, который позволяет овцеводческим хозяйствам пользоваться многоканальной государственной поддержкой.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика