зимовка скота на контроле Печать E-mail
   Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санал Адьяев, с рабочей поездкой побывал в хозяйствах Приютненского района, где проинспектировал ход зимовки скота в сельхозпредприятиях районного муниципального образования.
      В ходе визита в район министр в составе правительственной комиссией во главе с куратором отрасли – Первым заместителем Председателя Правительства Республики Калмыкия Боовой Бадмаевым и заместителем Министра по животноводству и племделу Игорем Цереновым посетил животноводческие стоянки ООО агрофирма «Пик Плюс», ООО «Агроресурс», СПК им. Кирова и КФХ «Воробьёв А.И.», где зимует наибольшое поголовье мелкого и крупного рогатого скота, и воочию оценил состояние подъездных дорог и пастбищ в степи, осмотрел животных, а также убедился в наличие грубых кормов.
    Начальник отдела АПК Приютненского РМО Иван Цедеев доложил, что в районе в зимовку пошло 32 тысячи голов КРС, 108 тысяч овец и 500 лошадей. Для успешной зимовки скота в хозяйствах района в целом заготовлено 45 тысяч тонн грубых кормов, в том числе 25 тысяч тонн сена, 20 тысяч тонн соломы и 1800 тонн зернофуража, что составляет 104 % от потребности. Толщина снега в степи достигает 25 см. Руководители хозяйств уверены, что талые воды обеспечат достаточную влагу для будущего урожая сельхозкультур, а также положительно скажутся на кормоёмкости пастбищ. Все хозяйства района имеют снегоочистительную технику, поэтому подъездные дороги к животноводческим стоянками сенникам находятся в удовлетворительном состоянии. Зимовка в районе проходит в штатном режиме. В связи со снегопадами, спецслужбы района, располагающие спецтехникой для очистки дорог, приведены в режим повышенной готовности.
       По информации главных специалистов ООО агрофирмы «Пик Плюс», ООО «Агроресурс» и СПК им. Кирова, их хозяйства заготовили достаточное количество кормов для зимующего скота. В целях экономии кормов, скот до недавнего времени находился на открытых выпасах. В настоящее время, в связи с тем, что пастбища под снегом, животные дополнительно подкармливаются зернофуражом и сеном, состояние их упитанности хорошее. Члены комиссии, при общении с коллективами животноводческих бригад интересовались состоянием их здоровья, обеспеченностью продуктами питания и топливом, а также настроем на успешную зимовку.
 
    Подведя итоги поездки в район, Первый заместитель Председателя Правительства РК, поздравил животноводов и руководителей с наступившим Новым годом и Рождеством, пожелал им успешной зимовки, здоровья и семейного благополучия.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика