В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ Печать E-mail
    Министерство сельского хозяйства Забайкальского края еженедельно ведет мониторинг сохранности поголовья. В настоящее время зимовка общественного скота проходит в штатном режиме.
    Оперативный штаб Минсельхоза по прохождению зимовки координирует работу в муниципальных районах, имеющих низкую обеспеченность кормами, и решает вопросы по сохранению темпов развития животноводства на местах. Особое внимание уделяется технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день, при незначительном выпадении осадков естественные пастбища остаются открытыми, скот выпасается, поэтому корма расходуются в малых объемах. Состояние сельхозживотных соответствует критериям хорошей упитанности.
    Всего в зимовку 2019-2020 годов вошло более 450 тысяч КРС, более 500 тысяч овец, около 100 тысяч лошадей, более 70 тысяч свиней и более 450 тысяч голов птицы. В сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона заготовлено в среднем 10,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. На текущую дату остаток кормов во всех категориях хозяйств составляет порядка 9 кормовых единиц на условную голову.
    В то же время, в ряде муниципальных районов Забайкальского края имеются излишки грубых и концентрированных кормов, в связи с чем хозяйствующие субъекты готовы реализовать избыточные кормовые единицы сельхозпредприятиям, заготовившим недостаточные объемы для зимовки скота. Возможность реализовать часть заготовленных кормов на сегодня имеют отдельные хозяйства Борзинского, Карымского, Нерчинского, Приаргунского, Сретенского, Чернышевского, Могойтуйского и Читинского районов.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика