российский мясной меринос и его влияние на тонкорунное овцеводство Печать E-mail

     28 января 2020 года на базе селекционно-генетического центра СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ставропольского края прошло совещание «Перспектива развития породы российский мясной меринос и ее влияние на отечественное тонкорунное овцеводство», участие в котором приняли руководители и специалисты хозяйств-оригинаторов породы и хозяйств, в которых начата селекционная работа с использованием баранов породы российский мясной меринос из Волгоградской области, Республик Дагестан и Калмыкия.

 

  Участие в совещании приняли: генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края С.А. Талалаев, заместитель директора ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» Г.Т. Бобрышова, директор ВНИИОК-филиал ФГБНУ СКФНАЦ А.Ю. Криворучко.

   В рамках мероприятия был произведен осмотр отар овец породы джалгинский меринос и российский мясной меринос, ухаживают за которыми чабанские коллективы под руководством С.Г. Соколюка, И.М. Дзины и В.Д. Серикова. Участники отметили хорошую подготовку кошар к зимовке, достаточные для ее проведения запасы качественных кормов, готовность помещений к предстоящему окоту. Специалисты с большим вниманием провели осмотр племенных баранов новой отечественной универсальной породы мясо-шерного направления продуктивности.

 

   В ходе совещания председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» И.Г. Сердюков ознакомил собравшихся с экономикой отрасли, особо отметив, что выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 млн. руб. Игорь Геннадиевич подчеркнул, что невостребованность отечественной шерсти и ее низкая цена на сегодняшний день связаны исключительно с ее низким качеством. В «Племзаводе Вторая Пятилетка» такой проблемы нет. Заграничные покупатели готовы уже сейчас заплатить по 300 рублей за кг шерсти, которая будет острижена только через 4 месяца. Нет на сегодняшний день проблем и с реализацией баранины.

   Генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров подчеркнул, что в Ставропольском крае сконцентрирована лучшая генетика российского тонкорунного овцеводства, которая должна быть в полной мере востребована во всех регионах России, занимающихся тонкорунным овцеводством. Задача же СГЦ и ведущих племенных заводов идти дальше, совершенствовать поголовье с использованием мировой, в том числе австралийской, генетики. Получать с одного животного тонкую шерсть и качественную баранину – требование, которое предъявляет сегодня отрасли собственная экономика и интересы государства. По словам М.В. Егорова, вопрос о завозе импортных высокоценных баранов мясных мериносов прорабатывается и будет осуществлен в нынешнем году.

   Как отметили присутствующие на совещании руководители хозяйств из соседних со Ставропольем регионов, ведущих селекционную работу с использованием баранов породы российский мясной меринос, определенные результаты есть, поэтому работа будет продолжена.

 

   Следующая межрегиональная встреча овцеводов пройдет в мае на 21-ой Российской специализированной выставке племенных овец и коз в г. Астрахань.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика