стрижка началась Печать E-mail
   В животноводческих хозяйствах Гунибского района Республики Дагестан началась стрижка овец.

   В  агрофирме «Чох» стрижка идет уже третий день. За это время остригли более 2 тыс. животных, в среднем  за день в хозяйстве стригут по 800 овец.

image0.jpeg
  Всего в агрофирме «Чох» в течение 10-12 дней планируют остричь 14,8 тыс. голов овец,  после чего они подвергнутся необходимым ветеринарным обработкам, в частности, купке и будут отправлены на летние пастбища.
   В целом, в процессе  стрижки в хозяйстве задействовано около 20 человек, 14 из которых – непосредственно стригали. С животных  дагестанской горной породы, которую разводят в племзаводе-оригинаторе настригают в среднем по 3,5 кг тонкой шерсти.
  Стрижка начата и в другом крупном животноводческом хозяйстве района – сельскохозяйственном кооперативе «Агрофирма «Согратль».
   Здесь также задействовано порядка 20 человек, в том числе 12 стригалей. В среднем в хозяйстве ежегодно производится около 54 тонны шерсти.
   В агрофирме «Согратль» также разводят дагестанскую горную породу овец,  ведется опытная работа поиспользованию баранов новой универсальной породы -  российский мясной меринос, завезенных в Гунибский район из Ставропольского края.
  Всего в хозяйстве  предстоит остричь 15,6 тыс. голов овец, в среднем по тысяче животных в день. В агрофирме получают шерсть тониной 22-23 микрона. При этом помесное поголовье дагестанской горной породы с российским мясным мериносом дают до 4,3 кг шерсти с одной головы.

  Племзаводы "Чох" и "Согратль" на протяжение десятилетий сохраняют марку дагестанской горной породы овец, отвечают всем требованиям, предъявляемым к сельхозорганизациям данной категории. Хозяйства производят однотипные партии лучшей в Дагестане шерсти, поставляют на российский рынок высококачественную баранину. 

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика