НАШ РЕЙТИНГ Печать E-mail

       По данным Росстата, поголовье овец и коз в России на начало 2021 года составило 21 млн. 937,8 тыс. голов.
   Среди федеральных округов на первом месте по численности мелкого рогатого скота находится Северо-Кавказский федеральный округ, где в хозяйствах всех категорий содержится 8 млн. 163 тыс. голов овец и коз. На втором месте – Южный федеральный округ – 5 млн. 823,6 тыс. голов, на третьем месте – Сибирский федеральный округ с поголовьем в 2 млн. 897,4 тыс. голов.
  В России насчитывается 8 регионов, поголовье овец и коз
в которых составляет больше 1 миллиона голов. Лидер среди них – Республика Дагестан (4 510,2 тыс. голов).

  Несмотря на чрезвычайную засуху 2020 года и снижение поголовья на 15%, Республике Калмыкия удалось сохранить второе место в нашем рейтигне. На начало нынешнего года в хозяйствах всех категорий республики имелось 1 932,1 тыс. голов овец и коз. Третье место еще удерживает Ставропольский край. Но динамика последних лет говорит о том, что, скорее всего, через год это место займет Астраханская область, которая отстает сегодня от Ставрополья всего на 35 тысяч голов. Учитывая, что Ставропольский край год за годом динамично снижает поголовье, а за последний год оно сократилось на 7,6 %, астраханским овцеводам даже не нужно будет его наращивать, чтобы уже в следующем году оказаться в тройке лидеров.
   Стабильный рост в численности поголовья овец и коз кроме Астраханской области демонстрируют Республика Тыва, где на начало нынешнего года поголовье составило 1 246,9 тыс. голов и Карачаево-Черкесская Республика с 1 143,8 тысячами голов овец и коз.
  Ростовская область за год снизила численность овец и коз на 5,6%. При сохранении динамики, в будущем году некогда прославленный овцеводческий регион опустится ниже 1 млн. голов. Волгоградская область сохранила имевшееся поголовье, таким образом, в хозяйствах всех категорий данного региона поголовье мелкого рогатого скота по прежнему  составляет 1001,5 тыс. голов.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика