тяжело идет зимовка Печать E-mail

    Не бывает легких зимовок. Каждая своего рода  испытание. Но нынешнюю чабаны и гуртоправы Ремонтненского района Ростовской области, наверное, запомнят как одну из самых трудных. Мало того, что  засуха не дала в полном объеме заготовить корма, так погода не устает преподносить сюрпризы — то занесет  дороги снегом, то ударят крепкие морозы, то сразу же после них, как сейчас, наступает  оттепель, когда по степным дорогам можно проехать только вездеходом или трактором. 
  На сегодняшний день в Колхозе-племзаводе «Первомайский» содержится более 10 тысяч овец, это самая многочисленная отара  в районе, кроме того,   на гуртах хозяйства имеется 714 голов КРС. Для такого поголовья, как говорит главный ветврач хозяйства Александр Иванович Сазонов кормов заготовлено в обрез. Но тем не менее в рационе у овец есть и зерносмесь, и солома, и сено, хоть и не вдоволь.
  Сено на подвозе. Из бригад на тракторах доставляют этот, ставший сегодня бесценным, корм на животноводческие фермы. Падеж животных, по словам главного ветспециалиста хозяйства, совсем небольшой даже меньше, чем в прошлые годы, потому что стараются первомайские чабаны, статус племзавода и племрепродуктора обязывает. Да и субсидии, которые хозяйство получает от государства,  — хорошая мотивация.
   А вот рацион для быков-производителей  не изменился. По 4 килограмма в сутки фуража им перепадает, ремонтным бычкам – по 2 кг.
  Животноводы сетуют: лучше бы мороз был, чем такая вот слякоть, которую овцы плохо переносят.
— Тяжело, очень тяжело,  но перезимуем, — не без доли отптимизма говорит А.И. Сазонов. — Постараемся  выйти из зимовки с минимальными потерями.
  Впереди у всех животноводов района очередное испытание – расплодная кампания. В гуртовых бригадах колхоза-племзавода «Первомайский» уже принимают молодняк. Приплод здесь ожидают от 420 коров и 33 нетелей. Гуртоправы планируют получить 377 голов молодняка.

  На овцеводческих фермах основная кампания по получению приплода  начнется 15 марта. От 6283 овцематок необходимо принять молодняк. У овцеводов непростая задача – получить столько же ягнят, то есть  выйти на показатель  сто на сто.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика