Круглый стол общественной палаты Печать E-mail

          Общественная Палата Республики Дагестан провела круглый стол на тему: Отгонная система ведения овцеводства, ее роль в развитии отрасли АПК и социально-экономического развития региона". В работе круглого стола приняли участие представители республиканского Минсельхозпрода, руководители районных управлений сельского хозяйства, ФГБНУ "Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан", Комиссия по развитию АПК и Экологии ОП РД, руководители овцеводческих хозяйств.

     В настоящее время в хозяйствах всех форм собственности  Республики Дагестан содержится более 4,5 млн. голов овец и коз. Удельный вес продукции отрасли в структуре стоимости всей продукции сельского хозяйства составляет 14%. Не менее значимым для Дагестана является и социальный  аспект  овцеводства. В отрасли занято около 30 тыс. человек, то есть бюджет 20-25 тысяч семей зависит от ситуации в овцеводстве.  Третья составляющая значимости данной отрасли для республики - использование естественных  кормовых угодий. Более 1,5 млн. га  пастбищ, в том числе 364 тыс. га летних, пригодны лишь для пастьбы овец. 

    Учитывая комплекс проблемных факторов, к которым относятся: дефицит кадров, низкая закупочная цена на шерсть и отсутствие спроса на нее на внутреннем рынке, сложившаяся традиционная технология ведения овцеводства, связанная с природно-географическими условиями, проблемы со скотопрогонами и водопоями для животных, участниками круглого стола было принято решение о принятии рекомендаций в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства и Минсельхозпрода Республики Дагестан.  В частности, Минсельхозу России рекомендовано внести изменения в "минимальные требования, предъявляемые к племенным организациям по разведению овец и коз" в части сохранности молодняка к отбивке (снизив показатель с 95 до 90 голов), ограничить использование искусственного осеменения селекционным ядром, исключить из правил требования по продаже племенного молодняка, предоставить право на социальную выплату на приобретение и строительство жилья чабанам до 35 лет (при соблюдении ряда условий), ввести расчет трудового стажа для чабанов, приравняв его к условиям севера), ввести госзаказ на закупку тонкой и полутонкой шерсти.

   Республиканским органам власти Общественная палата РД рекомендует разработать программу по обустройству и реконструкции скотопрогонных трасс и скотопрогонов, возвратиться к практике закрепления летних пастбищ за сельхозпредприятиями, разработать программу по финансированию  и строительству новых артезианских скважин на землях отгонного животноводства, усилить контроль в части исполнения обращений по предоставлению земельных участков под производственные цели и реализации других задач, связанных с  деятельностью сельхозтоваропроизводителей.

    Реализация перечисленных в рекомендациях мероприятий, по мнению участников круглого стола, позволит эффективно использовать государственные субсидии, вовлекать в активный производственный процесс предприятия все форм собственности, производящие продукцию животноводства, будет способствовать защите экономических интересов российских сельхозтоваропроизводителей и способствовать повышению уровня занятости сельского населения, насыщению рынка качественной конкурентоспособной продукцией, снабжению перерабатывающей промышленности сырьем отечественного производства.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика