Авторизация





Забыли пароль?
кавказская инвестиционная выставка Печать E-mail
     Развитие мясного овцеводства в СКФО и совершенствование мер господдержки были рассмотрены 2 мая  на  круглом столе, посвященном развитию животноводства, который прошел в рамках деловой программы Кавказской инвестиционной выставки. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин и Председатель совета директоров – президент Национального союза овцеводов, академик РАН Х.А. Амерханов.
    Как было сказано, в настоящее время Минсельхоз прорабатывает изменения в действующие меры господдержки. В частности, с 2024 года для СКФО ожидается расширение перечня возможных получателей субсидий и увеличение их доступности для малых форм хозяйствования. Для компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овцеводческих комплексов мясного направления планируется снизить критерий мощности объектов до не менее 3 тыс. скотомест. Также прорабатывается возможность компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию откормочных площадок мощностью не менее 3 тыс. скотомест. При расчете субсидий на поддержку овцеводства и козоводства будет установлен повышающий коэффициент 1,2. Кроме того, максимальный срок предоставления льготных инвестиционных кредитов со ставкой до 5% составит для овцеводческих комплексов до 15 лет. 
  Х.А. Амерханов в своем выступлении обратил внимание на вопросы отрасли, требующие безотлагательного решения на федеральном уровне. Среди них: невостребованность отечественным легпромом шерсти, в том числе тонкой и полутонкой, дефицит кадров зоотехнических специалистов, который составляет около 2000 человек, не отвечающего интересам российских сельхозтоваропроизводителей приказа Минсельхоза России о регионализации.Перспективы развития подотрасли овцеводства обсудили в рамках Кавказской инвестиционной выставки
   Х.А. Амерханов подчеркнул, что в нынешних условиях вопросы интенсификации отрасли приобретают особо важное значение и решать их предстоит с вертикальной интеграцией как в шерстном, так и в мясном направлении. 
  Показателен в этой связи пример ГК «ДАМАТЕ» по производству и переработке баранины. Поддержать развитие мясного овцеводства призвана комплексная программа по развитию индустриального мясного овцеводства в СКФО до 2030 г, принятие которой ожидается в текущем году.
   Х.А. Амерханов подчеркнул, что эффективность использования генетических ресурсов в овцеводстве заключается в производстве и сбыте максимального количества ягнят, при минимальной себестоимости производства продукции. А это и есть залог экономической эффективности овцеводства.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика