стрижка завершена Печать E-mail
    В  сельскохозяйственных организациях Ставропольского края завершилась самая ответственная пора – стрижка овец. Регион, по традиции, держит высокую планку по валовому производству шерсти.
   По оперативным данным, в СХП и К(Ф)Х настрижено 2,4 тыс. тонн шерсти, что соответствует уровню прошлого года.
   В текущем году стригальная кампания прошла в сложных погодных условиях. Обилие осадков выпало как раз на тот период, когда во всех хозяйствах приступили к стрижке. Но благодаря слаженным действиям специалистов хозяйств и стригалей, Ставрополью удалось завершить съем руна со всего овцепоголовья в оптимальные сроки.
   «На сегодняшний день в крае полностью завершены стригальные мероприятия. В сельхозорганизациях острижено 145,6 тыс. голов овец, с которых получено 617,4 тонны шерсти, средний настриг составил 4,2 кг на 1 голову. В племенных организациях острижено 81,3 тыс. голов, настригли 400,2 тонн шерсти, средний настриг с одной овцы составил 4,9 кг», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.
 Ставропольский край сохраняет темпы в производстве тонкорунной и полутонкорунной шерсти
   Самые высокие показатели по настригу шерсти достигнуты в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка" Ипатовского округа и СПК колхоз-племзавод «Россия» Апанасенковского округа, где средний настриг составил 5,2 кг. В СХА «Родина» овцеводом удалось получить в среднем 6,8 кг шерсти с одной головы.
   Главной опорой ставропольских аграриев в выполнении количественных и качественных показателей стригальной кампании выступают 13 племенных овцеводческих организаций с общей численностью 126,6 тыс. голов овец, в том числе 59,2 тыс. овцематок.

   Губернатор края Владимир Владимиров ставит приоритетную задачу перед АПК - к концу 2025 году увеличить поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 900 тыс. голов, нарастить производство шерсти до 3,0 тыс. тонн, а мяса – до 20 тыс. тонн в год.
   В вопросах развития овцеводства на Ставрополье немаловажна господдержка, оказываемая ставропольским предприятиям. В текущем году овцеводы получат 95,1 млн рублей на возмещение части затрат на поддержку производства сельскохозяйственными товаропроизводителями шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика