участники шерстяного кластера. Печать E-mail
   В шерстяной кластер Дагестана войдут 5 предприятий. Потенциальными участниками проекта станут ООО «Кавказская шерсть», ООО «Омега», ООО «Межгюльская ковровая фабрика», Агрофирма «Согратль», ООО «Ботлихская фабрика народных промыслов», сообщили РБК Кавказ в региональном министерстве промышленности и торговли.
   «Планируется реализовать три совместных проекта — по расширению производства мытой шерсти и производству топса, организации производства пряжи и организации производства трикотажных изделий», — уточнил первый заместитель министра промышленности и торговли Дагестана Хаджимурад Исрапилов.
 
   Всего на поддержку переработчиков шерсти в республиканском бюджете на 2024 год заложены средства в размере 100 млн руб., сообщили в правительстве Дагестана. Деньги будут выделены на предоставление субсидий предприятиям легкой промышленности на возмещение части затрат на приобретение оборудования для переработки шерсти и шкур животных.
   В январе 2024 года вице-премьер-министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров утвердил План мероприятий — «дорожную карту» — по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в стране. В нее вошли несколько субъектов России, в числе которых три региона Северного Кавказа: Дагестан, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край. По данным министерства сельского хозяйства РФ, четверть от всей производимой в стране шерсти — более 14 тыс. тонн, приходится на Дагестан.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика