принимают молодняк Печать E-mail
   На Ставрополье началась массовая окотная кампания.
   В СХП и К(Ф)Х планируют получить около 409 тыс. ягнят, в том числе в СХП – 74,7. тыс. ягнят. На сегодняшний день, по оперативным данным, в крае оягнилось 57,4 тыс. голов овцематок или 14% от плана, получено порядка 59,4 тыс. ягнят. Выход ягнят на 100 объягнившихся овцематок составляет 123 %.
   Так СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» из 7,6 тыс. овцематок оягнилось - 1,9 тыс, получено 2,5 тыс. ягнят. Плодовитость оягнившихся овцематок составила - 132 %. В окотной кампании задействовано более 50 человек. Одна из главных задач – сохранить народившийся молодняк.

   В ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина» Ипатовского округа, на сегодняшний день уже объягнилось 465 овцематок и получено 596 ягнят. Плодовитость оягнившихся овцематок составила - 128 %. На предприятии в 2024 году в окотную кампанию вошли 747 овцематок.

   Особое внимание уделяется уходу за поголовьем: для животных подготовлены и утеплены помещения для приема молодняка, родильные отделения, завезен необходимый инвентарь, имеется достаточный запас кормов.

   Одна из приоритетных задач, поставленных сегодня Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым – увеличение объемов производства шерсти и баранины, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

   В текущем году, в рамках реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено около 600 млн рублей.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика