австралийский гость Печать E-mail
   По приглашению Национального союза овцеводов с 23 по 30 июня текущего года Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику с рабочим визитом посетил австралийский фермер, владелец заводов «Rоseville Park» и «Coddington Uardry» Грэм Коддингтон с супругой. 
    Грэм Коддингтон известен в Австралии как основатель нового (мясо-шерстного) направления в мериносовом овцеводстве. В далеком 1999 году он первым завез из Южной Африки эмбрионы овец Dohne merino и с этого момента начался новый этап развития овцеводства в Австралии, основанный на производстве тонкой  и супертонкой шерсти (до 23 мкм) и высококачественной, скороспелой баранины. Именно из «Rоseville Park» были завезены в нашу страну в 2004 и 2007 годах в общей сложности 31 баран-производитель в типе мясных мериносов (Dohne merino). Еще 23 барана было из завода «Уардри». Именно Грэм Коддингтон при продаже в 2011 году завода Уардри выкупил большую часть животных этого хозяйства и торговую марку «Уардри», основав на базе этого завода новое хозяйство «Coddington Uardry». Основной целью визита австралийского заводчика мериносовых овец было ознакомление с полученным потомством овец от завезенных из Австралии баранов-производителей новой формации, проведение мастер-класса по оценке животных, демонстрация основных отличительных особенностей у овец двойного направления продуктивности, а также содействие распространению овец в типе Dohne merino в Российской Федерации.
  
    Сотрудники Национального союза овцеводов во главе с генеральным директором М.В. Егоровым организовали поездку в 6 ведущих овцеводческих хозяйств Ставропольского края (СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района; СПК колхоз-племзавод «Россия», Колхоз-племзавод «Маныч», СХА (колхоз) «Родина», СПК колхоз-племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского района; СПК колхоз-племзавод им. Ленина Арзгирского района), где проводится работа по созданию массива овец в типе мясных мериносов. Кроме Грэма Коддингтона и Михаила Егорова в состав делегации вошли - директор ФГБНУ Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, доктор биологических наук М.И. Селионова, а также ведущие специалисты отдела овцеводства ВНИИОК, кандидаты с.-х. наук Н.И. Ефимова и С.Н. Шумаенко, от Национального союза овцеводов начальники отделов: науки, технологической политики и селекции, доктор с.-х. наук А.И. Суров; маркетинга, кандидат с.-х. наук В.Н. Сердюков и международного сотрудничества Т.В. Зубкова. В каждом из посещаемых хозяйств к общению с австралийским фермером привлекались специалисты разных уровней от чабанов до главных зоотехников и руководителей хозяйств.
    Демонстрация всех плюсов и минусов у отечественных овец в типе мясных мериносов перед специалистами 6-ти хозяйств прошла на базе селекционно-генетического центра «Маныч» Апанасенковского района. В ходе проведенного гостем из Австралии мастер-класса ставропольским специалистам были разъяснены основные вопросы селекции, содержания, кормления, воспроизводства и др. овец в типе мясных мериносов. Грэм Коддингтон очень высоко отозвался о предоставленном поголовье овец во время объезда и особенно выделил животных ПЗ «Маныч». Он лично поблагодарил руководителя этого хозяйства С.П. Фисенко и главного зоотехника С.Л. Чирву за правильно выбранное направление в мериносовом овцеводстве.
   Коме того, гость посетил шерстоперерабатывающую фабрику ООО «Квест-А» в г. Черкесске, научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, Ставропольский аграрный университет и офис Национального союза овцеводов.
     Во время посещения ООО «Квест-А»  руководитель предприятия М.Н. Халкечев ознакомил австралийского овцевода со всеми производственными процессами - от приемки шерсти до выхода готовой продукции. Также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между шерстоперерабатывающим предприятием и австралийским производителем шерсти.
   Директор ФГБНУ ВНИИОК М.И. Селионова показала Грэму Коддингтону основные разработки отечественных ученых в области овцеводства, заведующие лабораторий морфологии и иммуногенетики ознакомили с их деятельностью. Кроме того, в институте провели встречу, посвященную разведению овец в типе Dohne merino, выращиваемых в различных почвенно-климатических зонах Австралии, обсудили итоги объезда 6-ти хозяйств Ставропольского края, а также показали опытную станцию института, где содержатся козы зааненской породы и овцы мясо-шерстного направления продуктивности.
    В ФГОУ ВПО СГАУ известному австралийскому фермеру показали лаборатории по переработке молока и мяса, по оценке качества кормов, а также прибор OFDA-2000, способный определить в течение 1 минуты тонину шерсти с представленного образца. Декан факультета технологического менеджмента СГАУ Н.И. Белик продемонстрировал OFDA-2000 в работе.
   При посещении Грэмом Коддингтоном Национального союза овцеводов генеральным директором М.В. Егоровым на встречу были приглашены заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Г.Т. Бобрышова и начальник отдела животноводства, рыболовства и племенного дела А.А. Муштатов, которым была продемонстрирована презентация о развитии овцеводства в Австралии. Грэм Коддингтон поделился своими наблюдениями по работе ставропольских хозяйств по созданию массива овец в типе мясных мериносов, а также пол мериносов. В ходе обсуждения рассматривались вопросы сотрудничества между Ставропольским краем с австралийскими племенными заводами в области развития овцеводства. 
(Фотоинформация в разделе "Галерея")
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика