ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015 Печать E-mail
        Национальный союз овцеводов принял  участие в 17-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». 
    Под единой экспозицией Союза 19 пород овец и коз продемонстрировали двадцать восемь племенных овцеводческих и козоводческих хозяйств из двенадцати регионов Российской Федерации. 
   Разное направление продуктивности в овцеводстве показали селекционно-генетические центры и ведущие племенные заводы России. 
  
    Два селекционно-генетических центра: Колхоз-племзавод «Маныч», СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» и СХА (колхоз) "Родина" показали наряду с чистопородными животными баранов нового перспективного направления – в типе мясного мериноса. Россия несколько отстала в разведении мясных мериносов от других овцеводческих стран, например, от Австралии. Однако, в последние годы этой работе уделяется повышенное внимание. По инициативе и под руководством Национального союза овцеводов в последние несколько лет в шести ставропольских хозяйствах ведется активная работа по наращиванию массива овец в типе мясного мериноса. Промежуточные итоги совместной деятельности специалистов и ученых демонстрируются на российских выставках  уже не первый год. Не за горами тот день, когда будет представлена новая, отвечающая современным требованиям агробизнеса порода.
    Мясошерстное овцеводство, а именно самую популярную и востребованную породу отечественных овец этого направления продуктивности – северокавказскую мясо-шерстную продемонстрировал посетителям и гостям выставки СПК Племзавод «Восток» Ставропольского края, а ставшую популярной в «народной» селекции эдильбаевскую породу овец – ООО «Волгоград-Эдильбай».
В выставке приняли участие:
  
    Республика Калмыкия - основной производитель тонкой мериносовой шерсти представила на "Золотой осени" племзаводы, производящие ежегодно от 50 до 100 и более тысяч тонн шерсти: ОАО "Черноземельский",  СПК им. Гагарина, МУП "Ставропольский".
Особое место в отечественном овцеводстве занимает горное овцеводство. В России оно представлено в республиках Северного Кавказа.  В Дагестане разводят как  аборигенные, такие, как тушинская, лезгинская, андийская породы, так и выведенную специально для суровых горных условий дагестанскую горную породу овец. В "Золотой осени" приняло участие четыре племенных хозяйства.
    Мясных пород овец в России крайне недостаточно, поэтому тексели ООО АПК "Александровское" из Воронежской области пользуются повышенным спросом, особенно у фермеров. На выставке была возможность не только договориться о покупке племмолодняка будущего года рождения, но и купить изделия из натуральной шерсти.
     Год от года в разных уголках России растет  спрос на волгоградскую породу овец. И процесс этот  вовсе не дело моды или случая - это результат селекционной работы, проводимой в племзаводах Волгоградской области.
   Незаслуженно забытая для использования в чистопородном разведении романовская овца  сегодня пользуется спросом в межпородном скрещивании. Племенной завод "Ленинский путь" сохраняет генофонд породы, наращивает племенное поголовье и ежегодно реализует племенной молодняк.
     Повышенным интересом гостей выставки пользовались козочки ООО "Лукоз" из Республики Марий Эл. Полезное молоко от выставочных животных будут пить теперь жители г. Красногорска, которые раскупили весь представленный племмолодняк.
   Экспозиция Национального союза овцеводов расширяется год от года, увеличивается количество пород  и хозяйств-участников. И все-таки мы берем не количеством, а качеством выставляемых животных. 
    И нигде сегодня кроме выставки нельзя увидеть рядом калмыцкую овцу и оренбургскую пуховую козу, текселя и каракуля. Слишком к разным погодно-климатическим условиям приспособлены эти животные. А выставка - это возможность показать все то лучшее, что есть сегодня в отрасли, что является не только сегодняшним, но и завтрашним днем отечественного овцеводства и козоводства.  
 
  В рамках "Золотой осени" состоялся семинар на тему: «Приоритеты в развитии отечественного овцеводства и козоводства, производство продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках». Участие в деловом мероприятии приняли руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители органов управления АПК регионов, ученые-овцеводы. Вел семинар генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров.  Он, в частности, отметил, что экономические санкции поставили овцеводству России ряд препонов, в том числе в вопросе приобретения племенного поголовья высокоценных, в частности, австралийских, баранов. Но в то же время сегодня весь российский агропромышленный комплекс включился в решение задач импортозамещения. Сельхозтоваропроизводители уже почувствовали возрастающий спрос на шерсть. Дальнейшая задача – заменить в торговых сетях импортную баранину. И речь при этом идет не просто о баранине в тушах, а о высококачественной молодой баранине в сортовых разрубах, интересной для торговых сетей и ресторанного бизнеса.

    Открытый диалог, в котором приняли участие представители Минпромторга, ВНИИОК (дир. М.И. Селионова), Ветеринарной академии им. К.И. Скрябина (И.Н. Шайдуллин), ВНИИплем (С.А. Хататаев) показал, что российское овцеводство движется в правильном направлении, ориентируясь на Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. В то же время помощь государства еще не соответствует ни заявленным нормативам, ни потребностям отрасли. Дальнейшее развитие российского овцеводства, как отметил М.В. Егоров, будет вестись в производстве востребованной рынком продукции – тонкой шерсти и баранины. 
  
 
В КОНКУРСЕ: «ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ ПЛЕМЕННОГО И ТОВАРНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА», 
в котором, в частности учитывались: сохранность поголовья, настриг шерсти или начес пуха, выход молодняка и среднесуточные привесы, а также себестоимость произведенной продукции все участники были удостоены Диплома первой степени и Золотой медали. Такую же высокую оценку своей деятельности получил Национальный союз овцеводов. 

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика