ОСПА Печать E-mail
    Овцы и крупный рогатый скот в Северо-Кавказском федеральном округе находятся под угрозой эпидемии. В Дагестане зарегистрировано пять вспышек оспы овец. За несколько месяцев болезнь распространилась на приграничные с республикой территории Калмыкии. Источником заражения, по оценкам специалистов, стали пастбища и животные Азербайджана и Казахстана.
    Для локализации оспы в Дагестане необходима поголовная вакцинация овец, на которую потребуется 10 миллионов доз вакцины. До конца года республика сможет получить не более 4 миллионов доз. Таким образом, сложившаяся ситуация представляет серьезную угрозу для поголовья овец И коз соседних с данным регионом субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
  Вместе с оспой появилось еще одно заболевание, с которым некоторые ветеринарные службы, например, ставропольские еще не сталкивались, - нодулярный дерматит крупного рогатого скота. Регион его распространения - Индия, Иран, Пакистан и Турция.
 
Коллегия Управления ветеринарии Ставропольского края в связи с резким обострением эпизоотической ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных и выявлением очагов оспы и нодулярного дерматита отметила необходимость в организации и проведении на территории Ставропольского края дополнительных мероприятий по недопущению заноса и распространения выявленных заболеваний. В частности, было принято решение направить в адрес Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации обращение о необходимости корректировки плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае на 2016 год и включения в него обязательной вакцинации овец против оспы с корректировкой уже поданной заявки на лекарственные препараты ветеринарного применения для проведения противоэпизоотических мероприятий в будущем году. Было решено направить информацию об угрозе возникновения и распространения рассматриваемых инфекционных заболеваний и их клинических проявлениях сотрудникам ДПС, а с владельцами сельскохозяйственных животных постоянно проводить информационную работу о мерах профилактики и незамедлительном информировании ветеринарных специалистов в случае выявления больных животных.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика